Технополис
О компании    Новости    Вакансии    Контакты    Интернет-магазин    Помощь    Карта сайта
Товаров - 0
 

Поиск / Поиск товара


Рассылка


 



LinkLift – подъемная система для зрелищных технологий Serapid

Производитель: Франция


LinkLift – подъемная система для зрелищных технологий

Фирма SERAPID активно занимается линейными перемещениями с 1970 г. Разработанная ей жесткая цепная тяга находит самое различное промышленное применение. LinkLift – это особенный вид цепной тяги – для передвижения грузов в технике для зрелищных мероприятий.

Серия LinkLift применяется с огромным успехом в зрелищных технологиях. Многочисленные установки в театрах, залах и аренах по всему миру сделали LinkLift стандартом: как грузоподъемности и дальности действия, так и безопасности, надежности и приспособляемости.

Причина этого в обдуманной технической программе. Даже в трудоемких и комплексных ситуациях LinkLift обеспечивает оптимальное и легкореализуемое решение. У нас Вы найдите соответствующую подъемную систему как для маленьких подъемных площадок, так и для весьма больших платформ.

LinkLift состоит из специально сформированных звеньев, которые под нагрузкой схватываются друг с другом геометрическим и силовым замыканием и формируют, таким образом, подъемную колонну.

Без нагрузки связь звеньев остается гибкой, так что пассивная подъемная линия позволяет себя поворачивать, наматывать и компактно хранить.

Звенья LinkLift имеют блочную форму, с квадратным поперечным сечением и центром тяжести посередине. Будучи уложенными одно под другое и зафиксированными в корпусе привода, они дают в итоге подъемную колонну особо высокой стабильности и изгибной жесткости.

Основные достоинства LinkLift:
  • высокая грузоподъемность, подъем на большие расстояния
  • высокая стабильность и прочность при сжатии
  • полностью механический
  • телескопичность, компактность
  • устойчивость к растягивающим усилиям
  • установка в определенное положение с точностью до миллиметров
  • скорости до 300 мм/с и выше
  • отсутствие упругого деформирования нагрузки, длительное удержание подведенной позиции
  • плавное, равномерное движение
  • высокая надежность и долговечность при низких эксплуатационных расходах
  • гибкая конфигурация, легкая установка
  • запатентован во всем мире, сертифицирован TÜV
  • в соответствии с DIN 56 950
  • изготовление по ISO 9000

Преимущества:

Полная палитра моделей: Спектр типов LinkLift позволяет подобрать решения точно по Вашим требованиям. Стандартный ассортимент достигает до 100 кН динамической нагрузки на каждую подъемную колонну и до 7 м подъема. Кроме того имеются особые решения для практически всех случаев, также для расстояний более 10 м.

Безопасность: Система LinkLift отвечает всем имеющимся нормам безопасности для зрелищных технологий. Как цепь она может также принимать растягивающие усилия, такие как, например, при подземных толчках или сильном волнении на море – поэтому она применяется также для сценических установок многих современных лайнеров класса люкс.

Надежность и срок службы: Механические подъемные системы хорошо показали себя в тяжелых промышленных условиях. Опыт, внесенный в развитие LinkLift, гарантирует высокую защищенность от отказов и большой срок службы при незначительных издержках на обслуживание.

Скорость и бесшумность хода: подъемная линия двигается исключительно над входом вала. LinkLift оптимизирован на маловибрационное движение и двигается со стандартными скоростями до 200 мм/с.

Благодаря производительности и простоте система LinkLift стала «звездой», светящей не только на сцене (или скорее «под» мировыми сценами) , а также в море, на самых современных лайнерах класса люкс. Разнообразие установок доказывает гибкость этой программы подъемников: она не ограничивает Вашу креативность и расширяет Ваши возможности.

Технические характеристики

Модель LL 30 LL 50 LL 50R LL 80 LL 100 LL 100R
Статическая грузоподъемность каждой подъемной колонны1
Макс. нагр.,кН : граница хода, м 20:19 50:2 70:1 100:3,5 130:6 200:3,5
Граница нагр., кН : макс. ход, м 20:1,9 10:4 10:4 40:6,4 70:8 70:8
Динамическая грузоподъемность каждой подъемной колонны 1
Макс. нагр., кН : граница хода, м 10:1,9 15:3,5 30:3 50:6 75:7,5 150:5
Граница нагр., кН : макс. ход, м 10:1,9 10:4 10:4 40:6,4 70:8 70:8
Другие характеристики
Скорость до, мм/с 2 200 300 300 300 300 300
КПД системы, % 80 80 80 80 80 80
Шаг цепи, мм 30 50 50 80 100 100
Рад. начал. окружности шест., мм 30 50 50 80 100 100
Минимальная высота, мм 2 190 290,5 290,5 460 572 572
Вес цепи, кг/м 15 21 22 35 71 74
Вес корпуса привода, кг 8 29 33 80 192 213

1 Примечание: Грузоподъемность и ход указаны в соотношении друг к другу – меньший подъем допускает большую нагрузку, и наоборот. Например, «50 : 2» означает максимальная нагрузка 50 кН с ходом до 2 м, «10 : 4» максимальный ход 4 м с нагрузкой до 10 кН. Имейте ввиду, что с максимальной нагрузкой или при максимальном ходе нельзя достичь максимальной скорости.

2 Примечание: Для скоростей выше 200 мм/с корпус привода должен быть оснащен длинными направляющими, что увеличит самое низкое положение платформы на 75 - 150 мм.

Технические основы

LinkLift работает полностью механически. По сути это цепь, которая приводится из горизонтального положения хранения в вертикальное рабочее положение для поднятия груза. Звенья этой цепи имеют блочную форму, с квадратным поперечным сечением и центром тяжести посередине.

Привод осуществляется с помощью 2 или 4 шестерен, направляющие поддерживают с помощью линейного восходящего движения правильное расположение и блокировку звеньев. Подъемная система при этом не работает обособленно, ей требуется направленное перемещение нагрузки, например, в стенных рельсах или в столе ножничного типа. Для удержания подведенной позиции следует затормозить приводной вал.

Как цепь, LinkLift может принимать также внешние растягивающие усилия, возникающие, на пример, при подземных толчках или сильном волнении на море. Площадка всегда крепко удерживается нажатием, эксцентрически расположенный груз также не ухудшает стабильности.

Размеры моделей LinkLift

LinkLift 30



LinkLift 50



LinkLift 50R



LinkLift 80



LinkLift 100



LinkLift 100R

Статические рабочие диапазоны


Определение рабочих диапазонов

Вышеприведенные графики нагрузки проходят для каждой модели LinkLift от точки наибольшей нагрузки до точки наивысшего подъема и показывают допустимые комбинации максимумов. Ход увеличивается с уменьшающейся нагрузкой (слева направо) и нагрузка возрастает с уменьшением хода (справа налево). Данные показатели представляют обязательные предельные характеристики, которые гарантируются определенными рабочими диапазонами. Обратите внимание, что ход всегда содержит в себе всю активную длину подъемной колонны и включает при необходимости длину холостого хода, а также запасы хода сверху и снизу.

Динамические рабочие диапазоны


Специальные компоненты

Для обеспечения стабильности в верхних мощностных диапазонах в приводной системе применяются специальные компоненты. Для нагрузок выше этого предела, система приводов оборудована валом с пружиной двухстороннего действия или многошпоночным валом. Для высот подъема выше этого предела, система приводов оснащается длинными направляющими. Кроме того все модели LinkLift, за исключением LL 30, оснащены длинными направляющими для скоростей, превышающих 200 мм/с.

Длинные направляющие увеличивают самое низкое положение платформы следующим образом:

LinkLift 50 / 50R: 366 мм (+ 75.5 мм)
LinkLift 80: 580 мм (+ 120 мм)
LinkLift 100 / 100R: 722 мм (+ 150 мм)

Условия эксплуатации и принцип работы



Для осуществления стабильной работы LinkLift требуется выполнение следующих общих условий. См. Рис. 1.

  • Присоединительная плита должна крепиться к площадке без зазора. Вращающиеся крепления недопустимы. (Если же это все таки необходимо, обратитесь к нам).
  • Корпус привода должен крепиться на основании без зазора и выравниваться параллельно к присоединительной плите.
  • Груз должен передвигаться абсолютно вертикально и параллельно к осям центра тяжести подъемных колонн.
  • Площадку необходимо направлять параллельно к осям центра тяжести подъемных колонн, так, чтобы блокировалось любое горизонтальное движение.

Рис. 2: Подъемная линия состоит из различных металлических деталей: стенок звеньев, осей, блоков и шайб, которые удерживаются на осях с помощью пружинных колец. Все детали промаслены для защиты от коррозии.

Рис. 3: Звенья выходят к подъемной колонне из корпуса привода сформированными.

Рис. 4: Внутренние оси (ряд A) прочно связывают звенья, однако, с возможностью вращения в направлении C1.

Рис. 5: На внешних осях (ряд B) зацепляются приводные шестерни. Кроме того, эти оси фиксируют вертикально стоящую под нагрузкой цепь, соответственно оказывая давление на выемки ближнего нижнего звена. Поэтому подъемная линия не может сгибаться в направлении C2.

Допуски, бесшумность работы



Жесткость подъемной линии зависит в первую очередь от ее механических свойств, однако, она также подвергается воздействию условий эксплуатации. При работе линии может возникать изгиб от 10 до 30 мм по оси X (Рис. 1). Это абсолютно нормально и зависит также от расположения груза и длины хода – изгиба по оси Y, также в предусмотренном направлении продольного изгиба, при достаточных направляющих не возникает.

В идеальном случае подъемная цепь двигалась бы абсолютно вертикально. Однако положение и люфт направляющих постоянно вызывают отклонения по оси абсцисс или ординат. Допускается наклон до 2 мм/м. (Рис. 2). Оптимальное выравнивание подъемных колонн достигается предварительной ручной затяжкой болтов присоединительных плит и полной затяжкой только после нескольких прогонов при опущенной площадке.

LinkLift отличается особенно бесшумным движением при стандартных скоростях. Благоприятные звуковые характеристики достигаются благодаря медленному вращению высококачественных приводных шестерен. При замерах из первого зрительного ряда различных театров уровень шума составил между 42 и 50 дБ. Просьба обращаться к проектировщикам, если для Вас решающим является особо низкий уровень рабочего шума.

Ключевые данные для выбора модели LinkLift. Классический образец



Для иллюстрации выбора модели LinkLift мы показываем типичный пример применения в сценической технике. Данные служат только для демонстрации. Местные нормы, не учтенные здесь, могут изменить выбор. Нам необходимы следующие исходные данные:

  • Габариты площадки (рис. 1): 12 x 3,6 м, эффективная поверхность: 34 м²
  • Монтажная глубина: 0,87 м
  • Рабочий ход (Cu): 4,3 м (рис. 2)
  • Холостой ход (Cm): путь между присоединительной плитой и корпусом привода, в случае если подъемные колонны не могут быть полностью задвинуты, здесь 60 мм.
  • Запас хода сверху и снизу (Cr1, Cr2): путь площадки выше верхнего или ниже нижнего положения, зависит от норм безопасности, здесь по 70 мм.
  • Статическая полезная нагрузка: 5 кН/м²
  • Динамическая полезная нагрузка: 2,5 кН/м²
  • Собственный вес площадки: от 1,2 до 1,5 кН/м². Значение может значительно различаться в зависимости от конструкции и покрытия. Для стола ножничного типа необходимо добавить половину собственного веса.
  • Скорость хода: 50 мм/с
  • Силы ускорения и замедления: в данном случае не принимаются в расчёт

Общий ход (Ct) – сумма рабочего хода, холостого хода (если необходимо) и путей запаса хода:

Ct = Cu + Cm + Cr1 + Cr2 = 4,5 м
Из этого в расчет принимается LinkLift 80

Статическая общая нагрузка (Fs) – сила, действующая на колонны при стоящем подъемнике:
Fs = поверхность площадки x (статическую полезную нагрузку + вес площадки)
= 34 м² x (5 кН/м² + 1,5 кН/м²) = 221 кН

При 4 подъемных колоннах выходит по 55 кН на колонну (при равномерном распределении нагрузки), что снова говорит в пользу LinkLift 80.

Динамическая общая нагрузка (Fd) – сила, действующая на колонны при двигающемся вверх подъемнике:

Fd = поверхность площадки x (динамическую полезную нагрузку + вес площадки + ускорение)
= 34 м² x (2,5 кН/м² + 1,5 кН/м²) = 136 кН

где силой ускорения можно пренебречь (при частотно-регулируемом приводе). При 4 подъемных колоннах выходит по 34 кН на каждую колонну (при равномерном распределении нагрузки), что снова говорит в пользу LinkLift 80.

Количество и тип подъемных колонн необходимо выбирать согласно пропорциям площадки и распределения сил. Также тип LinkLift для установки определяет доступная монтажная глубина. Вместо типа большей мощности могут применяться несколько колонн меньшей мощности, если ход достаточен.

Моторизация LinkLift

Следующие основные формулы служат для расчета крутящего момента, скорости вращения и мощности привода.

Максимальный крутящий момент (M) на колонну рассчитывается из статической (Fs) или динамической (Fd) максимальной нагрузки. Затем необходимо прибавить собственный вес цепи (Pc; см. табл. стр. 2), действующей на соответствующий подъемник. Силы трения, которые могут возникнуть в направляющей, принимаются здесь равными нулю. Силы инерции и ускорения необходимо учитывать, если отсутствует регулирование скорости.

Скорость вращения (N) приводного вала рассчитывается из шага цепи (p) и скорости хода (V). В принципе рекомендуется частотный преобразователь, иначе возможно движение со скоростью лишь 30 мм/с.

Мощность привода (P) для каждой колонны рассчитывается из крутящего момента (M) и скорости вращения вала (N):

Модернизация и реконструкция

SERAPID предлагает большой выбор вариантов для облегчения установки на месте и поддержки специальных функций эксплуатации.

Контроль за нагрузкой

Ячейка измерения нагрузки LinkLift контролирует текущее воздействие в точке применения усилия – на верхнем конце подъемной колонны. Измерительный элемент оборудован тонкоплёночным датчиком, который работает с наивысшей точностью. В качестве варианта возможно измерение нагрузки по стандарту SIL-3.

Интегрированная ячейка измерения нагрузки: элемент полностью интегрирован в замыкающее звено подъемной цепи и может большей частью отводиться назад в корпус привода. Ею также можно дооборудовать уже существующие системы.

Смонтированная наверху интегрированная ячейка измерения нагрузки: элемент монтируется непосредственно на верхней присоединительной плите. Вследствие этого повышается высота закрытия. Элементом можно очень легко дооборудовать уже существующие системы.

Планетарный редуктор

Все модели LinkLift могут поставляться с планетарным редуктором для уменьшения вращающего момента привода. Редуктор предварительно установлен при поставке при помощи подходящих фланцев на корпусе привода.

Уменьшение уровня шума

Развитие шума возникает преимущественно в трансмиссии, шумовыделение от непосредственно LinkLift достигает на расстоянии 1 м при скорости 100 мм/с лишь от 45 до 50 дБ. Для дальнейшего уменьшения шума обратитесь к нам.


Варианты:
  • Специальные формы для выхода вала
  • Монтажный фланец для редуктора
  • Однослойные, многослойные хранилища
  • Датчик вращения и/или кулачковый выключатель
  • Двигающиеся совместно рамы для подъемов выше номинального значения

Помощь в проектировании

Для каждого заказа мы производим по желанию экспериментальную модель, чтобы убедиться, что Ваша подъемная система соответствует Вашим требованиям и представлениям. Для этого нам необходимо получить от Вас следующие сведения:

  • Размеры площадки
  • Рабочий ход
  • Холостой ход
  • Запасы хода
  • Статическая полезная нагрузка
  • Динамическая полезная нагрузка
  • Собственный вес площадки
  • Скорость хода
  • Монтажная глубина
  • Ускорение и замедление

Поставляемая вместе с системой документация содержит наряду с сопровождающими материалами также результаты наших изысканий:

  • Расчет проектирования мотора
  • Общий чертеж
  • Данные по присоединениям и креплениям
  • Спецификации
  • Техническая документация ко всем компонентам
  • Руководство по монтажу и эксплуатации

В любое время обращайтесь к нашей команде проектировщиков с любыми вопросами по Вашей системе LinkLift. Все наши технические знания и опыт будут предоставлены в распоряжение Вашего проекта.

Важные указания

  • Принимайте во внимание локальные и региональные нормы для приводных систем. Расчетные нагрузки необходимые для проектирования по DIN 56950 уже учтены в наших данных так, что Вы непосредственно можете перенимать значения без дальнейшего увеличения и уменьшения нагрузки.
  • Проверьте кумулятивные КПД отдельных компонентов.
  • Установите в LinkLift редуктор с высоким передаточным числом, например, планетарный редуктор, для уменьшения передачи крутящего момента.
  • Установите предохранительный тормоз или двойной моторный тормоз.
  • Учитывайте неравномерное распределение нагрузки на отдельные подъемные колонны.
  • Используйте крутильно-жесткие соединения и шарнирные валы.
  • Установите частотный преобразователь во избежание ударных нагрузок при старте и остановке.
  • Учитывайте случай внезапного останова с быстрым наложением тормоза, например, при нарушении электроснабжения.

Варианты:

Артикул Цена, руб. Заказать
нет по запросу

Обратная связь

ФИО
E-Mail
Сообщение
 

Авторизация / Регистрация

Наш телефон:
(812) 703-10-10/600-22-09
пн-пт с 9:00 до 17:30

Новости

Спецпредложения